兴化400生活网

搜索
查看: 25915|回复: 40

[百姓问政] 违章建房无人管 执法部门踢皮球【版注:5楼/林湖乡回复】

[复制链接]
发表于 2019-8-4 11:36:06 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 庆满农机 于 2019-8-5 14:28 编辑


2017年1月,刘国伟在没有取得规划许可证以建房手续的情况下,在兴化市林湖乡原供销社地段进行大面积建法建房,非法占用大街4米多,使本已非常狭窄的道路更加狭小,此路段每逢节假日就拥挤不堪,险情丛生,给广大村民进行速写为了很大不便,并存在严重的交通安全隐患,群众怨声载道,但都敢怨不敢言。

mmexport1564885734793.jpg

mmexport1564885706324.jpg

刘国伟系兴化市林湖乡人,原是供销社棉花站职工,原供销社主任王长胜是其亲戚,原供销社有一宗地面积东西21米,南北38米,计面积798平方米,2009年在林湖乡政府操作下,这大面积原供销社用房;售价为10万元被刘国伟竞得,据说当时有5人报名竞标,具体内幕不详,但这一大宗土地市国土部门都不了解的情况下就这样拍卖掉是否违法,无人知晓,有待市责任部门去解密,背后无人知晓的故事。但有一事实我不得不说,刘国伟建房有没有建房许可证、土地许可证,是谁允许他建房?请问林湖乡有关责任部门刘国伟建房到底有没有规划手续?如果没有,就是违建。
权力绞织关系硬  违建房屋没人问

我叫钱井香,系林湖乡村民。本人从2017年开始举报违建户刘国伟超大面积无任何建房手续问题。此期间,我打电话给兴化城管局,国土局领导,国土局领导说这个违建问题不属国土局管,你应该找村建规划部门等等话语。后来,我找林湖乡村建办,说这事情不关我们管,应由规划部门管理。我又打电话给村建领导,说刘国伟违建房屋属国土局管,因为他家是国有划拔土地等等话语。后我去找负责村建的副乡长,他说这违建房屋很复杂,你应该找国土局等等话语,国土、村建各执一词,他们之间相互扯皮,让实名举报者一头雾水,究竟属谁管?总应该有个责任部门出来问事啊!后来我去信访局投诉,信访局直接不予受理,要我去乡镇处理,乡镇明明知道刘国伟拿不出建房许可证,属违建房屋,但乡镇一直袒护刘国伟,给出答非所问、避重就轻的信访事项处理意见书,难道就这样任其刘国伟违建房屋吗?
刘国伟为什么能在林湖集镇上违规建房,我们不得不怀疑刘国伟关系铁、后台硬。我追问刘国伟有没有村建和土管部门的建房手续,一直没有给予明确的答复,只是作出二楼阳台出1米左右的违建情况,并且说刘国伟的房子属建章建筑与事实不符,请问林湖乡政府、村建站宋连宝站长,刘国伟到底有没有建房手续?
刘国伟违建房屋屹立在林湖乡镇大道,村民走过路过都怨声载道,敢怒不敢言,而林湖乡村建,国土所、土管以及负责村建主管乡长,釆取不闻不问不处理的态度,无不过就是乡镇领导充打了保护伞,任由违建房屋横建乡镇大道,乡镇责任部门领导己涉嫌不作为!后来我通过打听才知道刘国伟后台硬,很多亲戚在乡政府执法单位担任领导,难怪村建土管等执法部门无人敢管,才导致今天刘国伟建规建房的建成。
执法不严滋腐败  严重渎职谁来查

林湖乡村建、土管以及分管村建、土管负责人林乡长对于刘国伟违建房屋有不可推卸的责任,根据《中华人民共和国监察条例》有关纪律,已涉嫌构成渎职,建议纪监部门立即侦查,查明违建源头,还社会良好的风气。
根据《中华人民共和国城乡规划法》第九条的规定:“任何单位和个人都有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门对举报或者控告,应当及时受理并组织核查、处理。”及第六十五条的规“乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民下令责令停止设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除”。故对于刘国伟的建法违章违建行为理应依法限期改正,直至强制拆除。

         举报人:钱井香
身份证号:321281197407305663
手机:15152693166
2019年7月19日
发表于 2019-8-4 13:32:56 来自手机 | 显示全部楼层
老百姓维权真的好难,责任部门相互扯皮,都怕管事得罪人,社会不和谐的矛盾加剧,是谁制造了今天的局面?我认为部门与部门之间,都心知肚明,刘国伟该户是否有建户许可证,应该是焦点,一查便知道,如果没有就是违建,违建就必须按章处理!
 楼主| 发表于 2019-8-4 14:58:18 来自手机 | 显示全部楼层
京华春梦 发表于 2019-08-04 13:32
老百姓维权真的好难,责任部门相互扯皮,都怕管事得罪人,社会不...
恳求纪监部门立即侦查,查明违建源头,还社会良好的风气!
发表于 2019-8-5 10:22:27 | 显示全部楼层
现就钱井香反映的问题答复如下:
       为了解决林湖供销社下岗职工的失业金,经相关部门协商同意,2010年2月6日林湖供销社对原农贸市场闲置资产进行公开招标拍卖,最终刘国伟以10万元价格中标。2014年10月刘国伟对该处房产进行改造,建设时是严格按照当时的出让合同书约定条款进行的。钱井香因自家建房引发邻里矛盾,乡有关部门多次约谈双方协调,但一直未能达成一致,乡政府将继续帮助协调,争取化解矛盾。
                                                                                     兴化市林湖乡人民政府
                                                                                         2019年8月5日
 楼主| 发表于 2019-8-5 15:58:08 来自手机 | 显示全部楼层
林湖乡政府的答复避重就轻,我诉求的焦点是刘国伟建房,有没有村建规划等部门的准建许可证,到底有没有?请回答,不管刘国伟通过什么方式取得土地,总不能逾越国家的法律法规,在没有建房许可证等手续的情况下建房,林湖乡袒护刘国伟,其背后有什么不可告人的交易,我期待林湖乡政府答复,刘国伟建房到底有没有建房许可证,如果没有那一定就是违建,违建就必须按章处理。
发表于 2019-8-5 17:22:51 来自手机 | 显示全部楼层
楼主的诉求是刘国伟建房有没有得到规划等部门的许可证,林湖乡应该正视楼主的诉求,给楼主一个正面的答复,刘国伟有建房许可证就应该说有,没有就说没有,不要把矛盾上交,林湖乡政府的答复让人有点雾里看花的感觉!
发表于 2019-8-10 09:28:37 来自手机 | 显示全部楼层
每个责任部门都应冷静处理违章建房事件,不要把事情弄大,持续发酵于事情不利!
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:52:12 来自手机 | 显示全部楼层
本人上访三年多一直期盼政府约谈解决,事实上乡政府对此事采取不闻不问不理睬的态度,并且找出千种理由为违建户刘国伟辩解,对我提出的刘国伟有没有建房规划许可证问题,避而不作任何答复,乡政府其实心知肚明,刘国伟就是违章建筑,乡政府釆取迂回拖拉处理方式,能糊弄过去就糊弄一下,但我会一直寻求违建真相,如果兴化不处理,我会向上级部门诉求,直至弄清刘国伟到底有没有违建,如果是违建,乡政府等有关责任部门到底处理不处
 楼主| 发表于 2019-8-10 11:27:19 来自手机 | 显示全部楼层
如果是违建,乡政府等有关责任部门到底处理不处理?违建背后谁是刘国伟的保护伞?社会需要风清气正,人民群众更祈盼扫黑除恶取得决定性胜利!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

兴化大观园

兴化大观园

关注 (241)

街头新闻,百姓杂谈,暴光维权等百姓生活相关话题
0今日 38968主题
快速回复 返回顶部 返回列表