兴化400生活网

搜索
查看: 39902|回复: 33

[民声话题] 兴化市林湖乡戴家村村支书毛小松等村领导涉嫌违纪违法

[复制链接]
发表于 2019-10-18 10:42:36 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
农房改造得民心  拆迁安置违纪多----兴化市林湖乡戴家村支书毛小松等村领导涉嫌违纪违法兴化市林湖乡戴家村农房拆迁改造,事先按照设计预算,公开招标,公开安置的方案张榜公布。这次拆迁安置的方案村民表示拥护。但事实上在拆迁安置过程中,原村支书王连元、现村支书毛小松(原村会计)等村干部采取欺上瞒下,巧取豪夺,假公济私,任亲分配拆迁安置。在拆迁过程中,大肆骗取国家资金,捞取不义之财,显失公平、公开、公正的原则,严重伤害了老百姓的心愿,群众怨声载道,具体表现在以下几个方面:任亲补偿拆迁款    大房小房没差距在2012年拆迁过程中,我村对所有拆迁户赔偿出入大得离奇,农村农户约120㎡与厕所约10_20㎡的赔偿一致。干部的亲戚朋友与我们普通百姓赔偿存在很大的差距。根据乡拆迁安置实施方案,例如:平某某拆迁30㎡,赔偿33000元,外加公路边一别墅宅基地,一家二份合同外加补偿10万;潘某某是村支书的小舅子,老房拆迁当中还剩余土地,村里给建起了一座小楼(全部费用7万元左右由村负担),外加一幢别墅宅基地,征用实际面积约30㎡;黄某某实际征用面积约20㎡左右(农村厕所灰堆),给予黄某某一幢别墅宅基地。黄某某征用农村灰堆10平方米,给予一憧平房拆基地。对以上的赔偿,我们觉得很不公平,因为当时我们是先拆迁,村干部与我们订合同也明确表态120㎡是一幢别墅宅基地,30㎡是给村里2万元,给予一幢平房宅基地,厕所、灰堆是5000-8000元一次性赔偿。而他们是与我们一起拆迁,赔偿差距确如此之大,也同时说明我村干部违纪违规普遍。弄虚作假乱贴补    严重违规虚报支在拆迁中全村拆迁约有100多户,在这次支部改选中,公布有68户拆迁户,其中:有的拆迁户给补偿款,有的拆迁补偿宅基地,当中存在严重的不合理补偿,是亲戚朋友借拆迁这个机会过多补偿,无亲友少补偿。还在拆迁中弄虚作假报支。戴家村拆迁安置实施方案规定,安置实行统一订价,一房一价,公开公平安置。事实上村领导违背安置实施有关规定,拿集体资产做交易,做人情。收受好处巧安置    权大利诱宅基大1、王年元支书在与潘玉明的拆迁过程中,存在较大的“利害关系”,通过欺压、恐吓来达到对潘玉明的拆迁中多赔偿给“利害关系”人,从而给王年元支书的关系人一个很好的人情。潘玉明的实际征用面积是:主屋与灰堆共计约100㎡左右。2、有些有权有势人员,借拆迁之名,通过拉关系,小恩小惠给有关人,就分得大宅基地,多得补偿款。官商勾结承建房    建成超标多报支1.承建商徐学海在安置房建成后,不经过村级部门,私自出售安置房,请问是谁给他这么大的权力?其背后有谁为他撑腰?承包商竟敢套现集体资金2千多万,现在去向不明。2.村安置房实施规划中说,承建安置房需购置土地500万元,请问500万元资金流向哪里去了?3.在新农村建设中修建厕所好多,其中一座厕所造价18多万元,每平米造价6000元,一个农村厕所建如此豪华,国家有过吗?应付上级胡编报    件件落实不到位我们是2012年6月份左右拆迁至今没有落实到位,期间我们依法依规逐级向上级反映村支书、会计等人在拆迁过程中违纪、违法问题,始终得不到解决和合理的答复。但林湖乡政府兴林信访报字(2018)007号《关于沈荣祥信访事项的情况汇报》中,对调查的结果胡编乱报,所汇报的问题严重失实,如举例子10平方米写成100平方米,20平方米写成60平方米,一点没有经过实地尺量,说我们已签订协议,息访承诺书等问题。事实上我们并未签订任何书面意见。林湖乡政府的行为已违反党的纪律和原则,欺骗上级组织,打压群众合理的信访。依法信访无人问    相互推诿民心寒  村干部的所作所为已严重违纪违法,但林湖乡政府等有关责任部门在泰州市政府红头文件发放(泰政复核2016)39号文件,采取相互推诿、踢皮球的方式,不闻不问不理睬的态度,已严重伤害干群关系,戴家村毛小松等村干部涉嫌私自瓜分集体资产,财务不清,任亲、任势肆意贴补安置,是谁给了他这么大的权力?他背后的保护伞又是谁?都说信访部门是市政府跟老百姓沟通解决问题的平台,为什么没人解决问题呢?从2016年清明左右,我们至信访部门一层一级依法逐级上访,但我们反映的情况都是上级部门推给下级部门,下级部门虚假汇报搪塞上级部门,不给我们处理。我们去省信访局5次;泰州信访局8次;兴化信访局督查科10次;林湖乡乡政府若干次,反映的情况始终得不到解决,更加滋长了村干部胆大妄为,欺上瞒下,财务不公开,贪污集体资金,群众有怨无处说,有腐无处反。现任支书毛小松以前是村会计,居然对村级拆迁安置资金监管不力,还找出理由推卸责任,说什么他是会计,一切都得听领导安排,毛小松做会计竟说出这样荒唐的话语,会计法明确规定,会计有监督管理责能,不做假帐是会计应有的责职。所以现任支书毛小松已涉嫌违纪违法。 反腐需要动真碰硬    践踏民意必将受审林湖乡有关领导一昧包庇纵容戴家村干部违纪违法问题,将会把村干部一步步地推向犯罪的泥潭,不能自拔,最后不仅破坏党风,践踏民意,也会伤害干群关系。如何提升村干部的整体素质,消除党内腐败分子,已到了各级执法部门义不容辞的责任。水能载舟,也能覆舟,和谐的社会需要大家共同努力,林湖乡戴家村干部涉嫌违纪违法问题,迟早会暴露在光天化日之下,他们的所作所为必将受到法律的严惩。我们坚信我们的拆迁安置问题最终会有圆满解决的方案。期待各界人士关注弱势群体,了解林湖戴家村拆迁过程中的违纪违法行为,最后真诚地期待社会各界人士为反腐支招!  举报人: 沈荣祥      身份证:321083196912285699   手机:13328159061                  沈荣兴      身份证:321083197112305682    手机:13601525633                 黄连华      身份证:32108319721105565x    手机:13606149530                潘玉明       身份证:321281196603145738    手机:15052366395                  201年10月17日    
DCE45D85-E8E7-41D0-BCED-3A56015530FF.jpeg

D00BEC49-6AC0-48DE-B510-B1F3DAF45B25.jpeg

64458B20-5295-42D8-A452-76C6500DE3BF.jpeg

D744C6F6-926B-4AE7-B354-0B9F1E11B08B.jpeg

9132F301-4FA2-4B41-B4E8-C193633E8AC8.jpeg

530FA5D4-84B2-4D99-9492-45B607E5E5DA.jpeg

921E5869-F0F0-4B86-B6CD-5372C59D1F9C.jpeg
5B9488F4-B34E-416A-987E-92A99745B177.jpeg
发表于 2019-10-18 11:05:16 来自手机 | 显示全部楼层
林湖乡戴家村村干部胆也太大了。
发表于 2019-10-18 13:43:12 来自手机 | 显示全部楼层
举报用处不大
发表于 2019-10-18 14:27:03 来自手机 | 显示全部楼层
基层腐败,触目惊心!群众举报,有根有据!苍蝇蚊虫,岂容猖狂!法治国家,一定严查!
发表于 2019-10-18 14:48:48 来自手机 | 显示全部楼层
严惩贪官
发表于 2019-10-18 15:16:50 来自手机 | 显示全部楼层
中央纪委去,但不能越级上访
发表于 2019-10-18 22:00:44 来自手机 | 显示全部楼层
举报没用!鉴定完毕!
发表于 2019-10-18 23:03:50 来自手机 | 显示全部楼层
不敢想象,楼主反映的是不是属实?如果是,兴化纪监部门肯定会介入,但是楼主诬告同样会受法律制裁!
发表于 2019-10-18 23:08:59 来自手机 | 显示全部楼层
乡村腐败触目惊心,纪监部门在干嘛呢?
发表于 2019-10-19 10:10:45 来自手机 | 显示全部楼层
垛田街道戴家村吧!你是不是翻出了几年前的信访材料?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

兴化大观园

兴化大观园

关注 (241)

街头新闻,百姓杂谈,暴光维权等百姓生活相关话题
5今日 38976主题
快速回复 返回顶部 返回列表