兴化400生活网

  • 1309 2222 400
  • 兴化地区最大的门户网站
搜索
黑猫哥哥
查看: 352990|回复: 37

[警方快讯] 兴化市公安局户口办理须知(15项)

[复制链接]
发表于 2011-6-1 10:29:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 黑猫哥哥 于 2015-9-11 09:04 编辑

看到很多人在办理户口业务方面有疑问,现收集了兴化市公安局户口办理须知。如需要更详细的了解或询问,可留言。

办理户口业务须知

婚进户口迁移:1、申请入户申请表二份。2、村里接受证明。3、申请人户口簿、身份证复印件。4、要求迁入人的户口簿、身份证复印件。5、结婚证。6、申请人的房产证复印件或者土地使用证,申请人没有房产证,出具其父母亲的房产证。7、如果房产证是父亲的需出具父子关系证明。以上所有的复印件需派出所调查人、所长签字盖章。

大中专毕业生回原籍的户口迁移:1、入户申请表一式二份。2、本人申请(本人办理)。3、户主的户口簿、身份证复印件。4、本人的户籍证明。5、进村的还需要村里接受证明。6、出具无工作、无住房证明。7、毕业证书。8、老户口底册复印件。9、户主的房产证或者土地证复印件。以上所有的复印件需承办人、所长签字盖章。

原籍是本市的因购房、经商、招工落户在其他城市现要求回原籍的户口迁移:1、入户申请表一式二份。2、户主申请(要求整户迁移)。3、一家几口的户口簿、身份证复印件。4、购房的:要出具房产已经转让的手续(房产部门出具);经商的:出具不经商的手续;招工:现企业改制、倒闭或者辞职的手续。5、原籍的老户口底册复印件。6、户主的房产证、土地使用证。以上所有的复印件需承办人、所长签字盖章。

原市外集镇人员因离婚、退休要求迁入回原籍的户口迁移:1、入户申请表一式二份。2、本人申请。3、被投靠人的户口簿复印件。4、投靠人的户口簿复印件。5、离婚证、退休证。6、原村里的老户口底册。7、被投靠人的房产证或者土地使用证。8、村里接受证明。以上所有的复印件需承办人、所长签字盖章。

市外购房迁入我市的户口迁移:1、入户申请表一式二份。2、本人申请。3、申请人的户口簿复印件。4、房产证、土地使用证。因开发商或ZF有关部门未按规定及时报批地名等原因,购房户未能及时办理房屋房权手续,现已实际居住购买的房屋,凭购房合同、购房fa piao、入住登记,电卡、水卡等。以上所有的复印件需承办人、所长签字盖章。

部队转业干部和退伍安置(城区)户口迁移:转业干部:凭人事局登记表出具转业干部介绍信、军人身份证号码、转业证。退伍安置:民政部门安置办公室介绍信、原身份证或户口簿复印件、退伍证复印件。到行政服务中心登记盖章,进乡镇的凭民政部门行政介绍信直接到派出所办理。

因招工、工作调动、公务员录用的户口迁移:1、入户申请表一式二份。2、本人申请。3、迁移人居民户口簿、居民身份证复印件。4、市县人力资源和社会保障部门,县组织部门出具的招工、工作调动或公务员录用证明。以上所有的复印件需承办人、所长签字盖章。

城郊控制村的户口迁移:1、入户申请表一式二份。2、本人申请。3、申请人户籍证明。4、要求迁入的户籍证明。5、要求迁入村的同意接受证明。6、结婚证。7、申请人的房产证或者土地使用证。以上条件适用自然增长的户口迁入,(婚进、出生、离婚、退伍、两劳人员回归)。以上所有的复印件需承办人、所长签字盖章。

出生登记:1、新生儿《出生医学证明》;2、父母户口簿或二代证;3、父母结婚证;非婚生子女凭《出生医学证明》和父母的户口簿或二代证,由社区民警调查核实情况后,形成局面报告,随父随母申报自由选择。

补录补登户口:1、书面申请;2、户口底册;3、社区民警调查报告。

收养领养户口:1、书面申请;2、民政部门办理的《领养证》或公证处出具的《抚养关系公证书》;3、被收养人《出生医学证明》;4、收养人户口簿或二代证。

注销户口:1、书面申请;2、火化证明或《死亡医学证明》;3、人民法院宣告失踪、死亡的书面文件;4、应征青年录入通知书复印件;5、出国定居的法定文件。

姓名变更:学龄前儿童乳名改学名:1、幼儿园档案复印件;2、儿童免疫接种卡;3、父母书面申请。符合省公安厅规定的允许变更的六种情形的,需提供以下材料:1、书面申请;2、已长期使用的材料依据3份以上;3、同名同姓的档案文字材料;4、其它旁证材料。

出生日期变更:1、书面申请;2、原户籍资料复印件;3、有关档案复印件;4、出生医学证明或产科记录;5、社区民警调查核实的旁证材料。

集镇回迁农村:1、书面申请;2、村委会接受证明;3、原户口底册复印件;4、在集镇无住房、无工作证明;5、已婚人员结婚证复印件;6、农村居住的房产证复印件;7、购买招商进城的户口依据;8、关系证明等相关材料。



注:兴化市公安局“小陆帮你忙”户政服务队 咨询求助电话:0523—83377310  83377309

评分

参与人数 3铜板 +7 收起 理由
兴化市宇琴百货 + 2 我很赞同;
公安新闻发言人 + 2
黑猫哥哥 + 3

查看全部评分

发表于 2011-6-1 10:34:33 | 显示全部楼层
很好很实用,欢迎多发精华帖!

点评

请问,我是大中专毕业后回迁的,但是当地派出所没有给我回迁到我的原村住址,只是在户口本和身份证上写的是 集镇。和我原住址不符,是否还能申请回到原住址?  详情 回复 发表于 2014-4-28 13:17
发表于 2011-6-1 10:42:20 | 显示全部楼层
隔行如隔山,不看不知道,谢谢楼主!~
 楼主| 发表于 2011-6-1 10:46:13 | 显示全部楼层
回复 3# 小矮人


    不用。小事。
发表于 2011-6-1 20:44:44 | 显示全部楼层
请问楼主扣扣多少 我有问题请教
发表于 2011-6-1 20:45:47 | 显示全部楼层
请问楼主扣扣多少 我有问题请教
 楼主| 发表于 2011-6-1 21:26:06 | 显示全部楼层
回复 6# 過錯錯過


    直接留言好了,我QQ密码已经忘记了
发表于 2011-6-11 12:53:22 | 显示全部楼层
发表于 2011-7-5 21:30:49 | 显示全部楼层
我是大专生要把户口迁回村里,请问以上所说的材料我需要去哪里办理!请详细说明好吗?谢谢您了!
 楼主| 发表于 2011-7-6 10:04:25 | 显示全部楼层
回复 9# 天天love66


    可以直接到户口迁出前户籍所在地派出所申请,派出所都有户籍窗口,您可以到那边咨询
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|兴化400生活网 ( 苏ICP备16027537号-2 )

GMT+8, 2019-2-23 09:46 , Processed in 1.277073 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表