兴化400生活网

  • 1309 2222 400
  • 兴化地区最大的门户网站
搜索
查看: 27169|回复: 15

[道德与曝光] 国土局刷新“慢作为”纪录(7楼国土局回复)

[复制链接]
发表于 2017-10-27 23:48:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 兴化市宇琴百货 于 2017-11-1 09:29 编辑

办一个证,历时15年仍未办成,放眼全市、全省,乃至全国、全球,这么漫长的ban zheng历程,谁能做到?可咱大兴化国土局的官老爷们做到了!
2003年,我在昭阳镇买了一处房基建房,建房前按照昭阳国土所工作人员的要求,缴纳了办理国有土地证的所有费用,钱交完后国土所工作人员告诉我可以建房了,土地证等以后帮我办。
迄今15年过去了,我先后去昭阳国土所、国土局40多趟,刚开始还对我说“过段时间你再来”、“再等一等”之类的话,现在直接告诉我“你的土地证办不了”、“没办法”。
据了解,我们小区还有100户左右像我这样,按照规定交了ban zheng款,昭阳国土所却没有发给土地证的住户。
没有土地证,我们办不了房产证,不动产登记不了;
没有土地证,我们去银行借不了低息的抵押贷款;
没有土地证,我们只能空挂户,户口登记不了;
没有土地证,我们的房屋不能自由进行转让。
没有土地证,给我们的生活带来了众多的不便。
想问兴化国土局:
15年前,你要我们交钱的时候承诺我们办土地证,这漫长过程中你总是让我们等等等……15年后你出尔反尔说办不了。有这么耍无赖的吗?
请各位网友帮忙支支招,我们怎么才能拿到国土局应该发给我们的土地证???
请各位网友帮忙转发,向各新闻媒体、网络转发,曝光兴化国土局这种“欺骗群众”外加“懒政不作为”的恶劣嘴脸!!!
请各位网友帮咱兴化国土局申报“吉尼斯世界纪录”,扬名立万、名垂青史,舍我国土局其谁!!!

发表于 2017-10-28 16:41:36 | 显示全部楼层
对损害老百姓的利益、工作不负责任的人员一定要追究!
发表于 2017-10-28 17:09:50 | 显示全部楼层
感觉国土局在捂盖子
发表于 2017-10-28 17:58:44 来自手机 | 显示全部楼层
朋友,送礼是解决问题的关键!
发表于 2017-10-29 07:29:37 来自手机 | 显示全部楼层
如果是小产权房,按现行政策,不可能发给不动产证。
发表于 2017-10-30 08:59:25 | 显示全部楼层
收钱够快,办事够慢
发表于 2017-11-1 09:09:21 | 显示全部楼层
网友:您好!经联系国土局答复如下:
       根据兴政发(2003)228号《关于对城市规划区范围内违法用地违法建设进行专项整治的实施意见》的文件规定,自1999年1月1日以来至兴政发(2003)228号文件颁布实施这段时间内发生的所有违法用地、违法建设行为进行专项治理。现对您提出的同一区域内已有少数户办理了土地证,而您户未能办理,您户何时才能办理等诉求现答复如下:
       一、其他户已ban zheng的情况
       按照文件规定,对自1999年1月1日以来城市规划区内所有的违法用地违法建设行为进行专项整治,整治活动要求至2003年12月结束,按照意见要求成立了专项整治工作领导小组,分成四个责任区片开展工作。
       由于城市规划区调整、各项法律制度的完善和新的政策要求,市政府于2004年1月结束了清理工作,暂停了继续审批手续和发证工作。
       二、对您的诉求何时能给予办理
       土地登记发证的政策性非常强,国土资源部门只能依照规定和政府授权进行。作为多年之前的历史遗留问题,由于涉及面较大、政策性强,作为我局单方面是不能解决的,而且该类问题矛盾面太大,特别是外来户不允许购买宅基地属于政策性限制。随着经济社会的发展,立法层面对宅基地的财产权有所改革,但是目前只能按照现行法律法规对宅基地进行管理。

       谢谢!

                                                                                                           兴化市国土资源局
发表于 2017-11-8 10:13:53 | 显示全部楼层
国土局的官老爷们:
     1、 你们口口声声的说按照政府文件规定开展工作,你们是2004年1月才结束清理工作的,请问你们要求我们缴费ban zheng是2003年,难道在清理工作期间,按照政府规定缴费ban zheng不属于清理整治工作内容?
     2、你们说土地登记发证的政策性强、涉及面较大、怕处理该类问题矛盾面太大。
      请问我们是现在交费ban zheng还是15年前就交费ban zheng的?
      我们交费ban zheng,如果不是因为你们故意卡我们,我们的ban zheng怎么会在清理工作期间没有能够办理而拖到现在?
      如果是因为你们怕矛盾,那么是不是说因为你们部门工作效率或人为原因,产生的后果应该由老百姓来承担?你们部门只处理坐等收钱这类没有矛盾的事情?
     3、你们说特别是外来户不允许购买宅基地属于政策性限制,那么请你们去现场看看我们小区有多少户不是外来户?大部分外来户当初交费ban zheng时你们怎么没有按照政策规定执行?你们要求外来户交费ban zheng的费用比本地居民高出很多,这怎么来解释才能让人理解?
     能否请国土局的官老爷们进行解释!!!
发表于 2017-11-8 10:16:51 | 显示全部楼层

请问国土局:
               整治活动要求是2003年12月结束,你们是2004年1月结束了清理工作,而一些住户通过找人、打招呼等方式,你局在2004年2月、8月都可以发证。是不是我们这些按照规定缴纳了全部费用,却没有找人、打招呼的住户就不属于发证范围???
发表于 2017-11-8 10:26:16 | 显示全部楼层
     对于国土局的一些官员,利用人民政府赋予他们的权利,对百姓百般刁难,视关乎人民群众切身利益的大事于无视,推诿扯皮,严重不作为,我们应该给予强烈的谴责,同时建议政府能够动真碰硬,让不作为者下课!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

客服电话

1309 2222 400

工作时间 周一至周六 8:00-17:30

客服QQ点击咨询

微信公众号

APP客户端

Copyright © 2011-2015 https://www.400.com.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.2 苏ICP备16027537号-2

快速回复 返回顶部 返回列表